Городская единая служба записи в частные клиники Москвы и МО
+7 (499) 519-32-30
Ваш город: Москва

 

X
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Мы работаем с 9 до 18. Ваша заявка будет обработана в начале рабочего дня.
Тел.:
Имя.:
X
ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ

По телефону: +7 (499) 519-32-30

или Онлайн

Поля отмечанные * - обязательны для заполенния

Компания:
Ваше имя:*
Телефон:*
Коментарии:
Отправить заявку
+7 (499) 519-32-30
23.08.2014

МРТ без стресса

МРТ Томоград Зеленоград Mnekvrachy.ru запись на прием к врачу

До недавнего времени проведение магнитно-резонансной томографии предполагало помещение человека в закрытый туннель, получивший среди пациентов название трубы, где и создавалось магнитное поле. Но этот метод не позволял обследовать целый ряд больных, например с клаустрофобией, психическими нарушениями, детей, людей с лишним весом. Решению данной проблемы способствовало создание МРТ открытого типа.

В нашем округе на территории Индустриального парка ОАО «ЭЛМА» для пациентов открыт диагностический Центр магнитно-резонансной томографии, который входит в крупную сеть диагностических центров «ТОМОГРАД», функционирующих по всей территории России. В Центре установлен российский современный магнитно-резонансный томограф открытого типа АЗ-300 (2013 года), который вобрал в себя лучшие качества ранее разработанных аппаратов,по некоторым своим показателям не имеющих аналогов в мире. Сегодня в гостях у нашей газеты врач-рентгенолог высшей категории, кандидат медицинских наук (стаж работы по специальности 34 года) Сергей Анатольевич Смирнов.

- Сергей Анатольевич, что такое МРТ открытого типа?

- Это безопасный метод исследования без использования ионизирующих излучений, позволяющий получить изображение отдельных срезов органа и его трехмерную картину с помощью магнитного поля, создаваемого аппаратом в экранированной комнате. Отличием от аппарата закрытого типа является нахождение больного во время процедуры практически в открытом пространстве, не в туннеле, вместе с ним могут присутствовать родственники и медицинские работники. Магнит, как правило, имеет С-образную форму и является постоянным.

На открытом томографе хорошо визуализируются патологические процессы в суставах, позвоночнике, (головном мозге) легко выявляются инсульты. Томограф позволяет выявлять разрывы связок, повреждение мениска, что не увидишь на рентгеновском исследовании.

- В каких случаях применяется МРТ на аппаратах открытого типа?

-          Данный тип томографов в настоящее время применяется при плановых обследованиях, например, перед проведением очередной медико-санитарной экспертизы для подтверждения группы инвалидности, когда необходимо только подтверждение уже установленного ранее диагноза.
Кроме того, исследование на низкопольном аппарате допустимо и в экстренных случаях для диагностики патологии позвоночника и головного мозга, а также крупных суставов. Применяется МРТ открытого типа и в случае невозможности использования туннельного томографа. Это касается, прежде всего, ограничений по весу и окружности талии, когда человек просто не помещается в закрытый аппарат, а также наличия сложных травм при которых пациенту невозможно придать положение, необходимое для исследования на томографе туннельного типа.

-       Сколько времени занимает обследование?

- По времени практически все исследования в среднем занимают 15-20 минут.  К более длительным можно отнести исследования суставов и органов малого таза. Затем Вам на руки выдадут снимки и заключение врача, а при необходимости – диск. Чтобы написать заключение, врачу потребуется в среднем пятнадцать-двадцать минут. После исследования Вас может проконсультировать невролог.

- Каковы преимущества этого метода?

- Преимуществом МРТ открытого типа является доступ к пациенту во время обследования на 270 градусов. Поэтому существует возможность делать ему внутривенные инфузии или проводить иные лечебные мероприятия одновременно с исследованием, что актуально для тяжелых больных, которых невозможно оставить без динамического наблюдения или постоянных медицинских манипуляций на время процедуры МРТ. Ранее этим людям данное исследование не проводилось. Помимо этого, подобная конструкция прибора позволяет кому-либо из родственников не только находиться рядом с больным, но и держать его за руку, разговаривать, что актуально у психически нездоровых людей и детей. МРТ открытого типа позволяет делать обследование пациента при последствиях различных видов травм, а также патологии позвоночника, не позволяющей человеку лежать длительное время. Максимальная масса тела больного при данном обследовании может составлять до 140-150 кг (на разных аппаратах). Более низкий уровень шума при работе открытого томографа также является преимуществом этого исследования.

Таким образом, открытый тип (аппаратов) МРТ имеет преимущества по сравнению с закрытым в плане возможности проведения исследования отдельным группам пациентов (дети, психически нестабильные люди, лица с избыточной массой тела, тяжелые больные), но точность результата зависит в большей степени от величины создаваемой томографом напряженности магнитного поля, чем от его типа. Отсутствие лучевой нагрузки дает возможность проводить несколько обследований подряд. После обследования в Центре «ТОМОГРАД» пациент уже знает, как надо действовать дальше, к какому врачу обращаться и что лечить.

 

Уважаемые жители г.Зеленограда! Записаться на обследование Вы можете по телефонам: 8(499)645-53-52, 8(495)722-14-85.


Запишитесь на прием через наш сайт!*

zapisatsa.jpg


Записаться к частному врачу